Présentation de l’ADY

L’Eglise catholique est fondée au Cameroun en 1890, par l’érection de la Préfecture Apostolique du Cameroun qui, quinze ans après devient le Vicariat apostolique du Cameroun ; Et Yaoundé en devient le siège dès 1905. L’instauration de la Hiérarchie ecclésiastique au Cameroun a lieu le 14 septembre 1955. Le Cameroun a alors pour seule Archidiocèse Yaoundé, métropole de tous les autres diocèses qui en sont des suffragants. C’est en Avril 1982 que Bamenda avec comme Archevêque : Mgr Paul VERDZEKOV, Douala avec comme Archevêque, Mgr Simon TONYE et Garoua avec comme Archevêque Mgr Plumey érigés en Archidiocèses par Sa Sainteté le Pape Jean Paul II (Saint Jean Paul II).

En sa posture de Province Ecclésiastique, l’Archidiocèse compte donc cinq suffragants : Bafia, Bertoua, Doumé-Abong-Mbang, Mbalmayo et Sangmelima.

Depuis l’Archidiocèse est resté à la tête de la Province Ecclésiastique de Yaoundé et compte désormais six Diocèse et s’étendait sur quatre départements : Mfoundi, la Mefou, la Lékie et la haute Sanaga.

Aujourd’hui, l’Archidiocèse de Yaoundé s’étend sur 03 départements (Mfoundi, Mefou et Afamba, Mefou et Akono) et compte 154 paroisses pour environ 1.594.000 âmes. Pour faciliter l’animation pastorale, le vaste champ apostolique de l’Archidiocèse est réparti en 8 zones pastorales : Mefou-Nord / Awae, Mefou-Nord / Esse, Mefou-Sud/ Akono, Mefou-Sud/ Bikok, Soa, Mfou, Mefou-Ouest /Mbankomo, Mefou-Ouest/Oveng et 8 pôles missionnaires: Cathédrale, Mimboman, Mvolyé, Mendong, Etoudi, Omnisport, Mokolo/Nord et Mokolo/Sud et Secteurs. L’ordinaire du lieu et son presbyterium se font aider par les catéchistes et les autres acteurs dont l’importance n’est pas à négliger.

Depuis la fondation de l’Eglise Catholique au Cameroun, voici les pasteurs qui se sont succédés à la tête de l’ Archidiocèse de Yaoundé comme :

Préfets & Vicaires Apostoliques

  1. Mgr Henri VIETER, premier missionnaire Pallottin, Fondateur :   1905-1914
  2. Mgr Franz HEINEMANN, Pallottin : 1914
      1. 1890-1905 : Préfet apostolique du Cameroun
      2. 1905-1914 : Vicaire apostolique du Cameroun
  3. Mgr François Xavier VOGT, Spiritain : Vicaire apostolique du Cameroun (1922-1932)
  4. Mgr François Xavier VOGT, Spiritain : Vicaire apostolique de Yaoundé (1932-1943)
  5. Mgr René Marie Graffin, Spiritain : Vicaire apostolique de Yaoundé (1943-1955)

 Archevêques de Yaoundé

  1. Mgr René Marie GRAFFIN, Spiritain : Archevêque de Yaoundé (1955-1961)
  2. Mgr Jean ZOA, Diocésain : Archevêque de Yaoundé 1961-1998
  3. Mgr André WOUKING, diocésain : Archevêque de Yaoundé juillet 1999-Novembre 2002 ;
  4. Mgr Victor TONYE BAKOT, Diocésain : Archevêque de Yaoundé 2003-2013 ;
  5. Mgr Jean MBARGA, Diocésain : Archevêque de Yaoundé depuis le 31 Octobre 2014

Evêques Coadjuteurs

–          Mgr René GRAFFIN : (1932-1943)

Evêques Auxiliaires :

–         Mgr Paul ETOGA : (1955-1961)

–         Mgr Jean Baptiste AMA : (1975-1983)

–         Mgr Christophe ZOA : (2007-2011)

Administrateurs Apostoliques

–         Mgr Joseph ATANGA, Sj: (1999)

–         Mgr Jean MBARGA, diocésain : 30 juillet 2013-Novembre 2014

Administrateurs Diocésains

–         Mgr François Xavier AMARA :(Mars 1998-Fevrier1999)

–         Mgr Joseph AKONGA ESSOMBA : (Novembre 2002-Octobre 2003)

Dès son installation comme Archevêque de Yaoundé, Monseigneur Jean MBARGA a lancé le synode diocésain le 1er janvier 2015 au Sanctuaire Marial Notre Dame de la paix de Nsimalen. Le deuxième du genre après celui célébré entre 1980-1990 sous la houlette de Mgr l’Archevêque Jean ZOA.

A Lire aussi…

[display-posts category= »larchidiocese-de-yaounde » image_size= »thumbnail » include_excerpt= »true » ]